党支部书记 任职时间 校长 任职时间 副校长 任职时间
-- -- 张润泉 1939——1941 -- --
-- -- 程云鹏 1941——1942 -- --
-- -- 范仲之 1942——1944 -- --
-- -- 王 丙 1944——1949.5 -- --
-- -- 祝 宽 1949.9——1950.7 王中佐 1949.7——1950.9
赵弘道(副) 1950.7——1958.7 赵弘道 1950.7——1958.7 许毅生 1955.9——1958.8
许毅生(副) 1958.9——1960.5 许毅生 1958.9——1960.5 赵俊英 1958.9——1960.6
张怀哲 1960.6——1961 赵俊英 1960.7——1961.7 王铁军 1958.9——1960.7
-- -- 上官伟 1961.9——1963.9 -- --
严秉直 1961.9——1965.2 刘忠仁 1963.9——1964.9 王铁军 1965.9——1964.9
-- -- 梁秉章 1964.9——1966.2 -- --
赵 春 1965.2——1966.8 赵 春 1966.2——1966.8 杨志明 1966.2——1966.8
-- -- 赵 春(革委会主任) 1967.5—1969.11 杨志明 (副 主 任) 1967.5—1969.11
张冲 1976.7—1978 .3 屈 忠(革委会主任) 1973.3——1975.5 (副主任)杨文俊
严克俭
杨志立
孙志诚
吴幼云
1973.3——1979.3
孙志诚 1976.7——1978.3
屈 忠 1978.3——1984.7 屈忠 1978.3——1981.9 梁秉章 1979.3——1981.9
孙志诚 1978.3——1979.3 -- -- 韩鼎高 1979.3——1979.9
-- -- 梁秉章 1981.9——1984.7 殷养志 1979.9——1984.7
张浩 1984.7——1988.8 杨宏玺 1984.7——1985.1 何建文 1984.7——1988.8
彭科林 1985.7——1988.8 张浩 1985.7——1988.8 -- --
-- -- 战鼓莹 1939-1941 -- --
张浩 1988.9——1995.8 董士哲 1988.9——1995.8 上建民 1992.8--2000.11
上建民 2000.11—2005.8 马逢臻 2001.3—2004 马永清
刘立武
闫博
王乾铭
2002.9
2002.9
2004.8
2004.8
马永清 2005.9—2006 马逢臻 2001.3—2007.10 刘立武
闫 博
王乾铭
2002.9
2004.8
2004.8
马永清 2005.9——2007.6     马永清 2007.11——2015.5

 刘立武
  闫 博
  王乾铭

2002.9—2010.8
2004.8--2015.6
2004.8--2010.8


刘立武 2010.8——至今 马永清 2007.11——2017.11    闫 博
   刘继荣
   李宝通
   郭党国
2004.8——2015.6
2010.8——2015.6
2010.8——至今
2010.8——2017.11
刘立武 2010.8——至今 郭党国 (主持工作)   2015.5——2017.11

  

     李保通
     任志恒
     解彭山

     张文超



2010.8——至今
2015.6——至今
2015.6——至今
2015.6——至今

 刘立武         2010.8——至今       郭党国                2017.11——至今     李保通              2010.8——至今

                                                                                                       任志恒              2015.6——至今

                                                                                                        解彭山             2015.6——至今

                                                                                                        张文超             2015.6——至今
 

附部分历任校长简介:

张润泉1894年---1971年),字明德,1924年毕业于北京师大,同年回陕西担任教育厅编审委员;1930年参加全国反日会,编写《日本侵华史》,后调任陕西图书馆任编审主任,编著了《人类生活史》,蔡元培先生为之作序;1937年担任“陕西省乾县国立中学”第一任校长,他客服困难,翻新校舍,选聘教师,树立良好校风,附近县区皆来乾学习;1941年调任陕西省教育厅督学,编写《中国通史》,五易寒暑,完成八十万言通史稿;1945年调任国史馆编审,文化大革命中被批判斗争,含冤而死,终年七十七岁,1980年平反昭雪。

 

 

祝宽1921---    ),又名晓天、未名,乾县阳峪朱家堡人,1947年毕业于北京师范大学中文系,诗人、文学评论家、教授。1949年9月至1950年7月在乾县中学任校长,后调任北京师范大学任教,1960年调任青海民族学院任教,中国现代文学研究会理事、青海省政协常委、中国民主同盟七届省委副主委、五届中央委员和文史委员。

 

上官伟1923----1991),乾县大杨乡苏张村人,1956年加入中国共产党,1947年毕业于陕西示范专科学校,先后在长安二中、乾县杨汉中学任教,1961年9月任乾县中学校长。

 

赵春1927.2-----     )乾县梁村人,中共党员,1935年毕业于乾县简易师范学校,1948年毕业于乾县师范学校,现身教育四十多个春秋,长期担任学校领导工作,重视知识,尊重人才,严于律己,治校有方,1966年任乾县中学校长。

 

杨宏西,生于1943年,乾县芝兰村人,1970年毕业于兰州大学,1984年任乾县一中校长。

 

张浩,生于1940年2月,中共党员,1965年毕业于陕西师范大学化学系,中学高级教师,陕西省化学研究会会员,乾县教育局党委委员,乾县第八、九、十届党代会代表、主席团成员、县委委员,咸阳市第六界党代会代表, 1985年任亚博体育app下载安卓校长.

 

董士哲1938.3----2000.5)乾县大杨乡人,中共党员,中学高级教师,1963年毕业于陕西师范大学物理系,1988年人亚博体育app下载安卓校长.